Aufrufe
vor 2 Jahren

Insider Tipps Januar 2019

Veranstaltungen in Wernigerode und Schierke für den januar 2019

WERNIGERODE Sport und

WERNIGERODE Sport und Freizeit Stadtbibliothek, Kinderbibliothek, Harzbücherei Klint 10, Tel. 0 39 43 - 65 44 22, www.bibliotheken-wernigerode.de Mo, Di, Do: 11.00 - 18.00 Uhr; Fr: 11.00 - 16.00 Uhr Sa: 10.00 - 13.00 Uhr; Mi geschlossen Harzplanetarium Walther-Rathenau-Str. 9, Herr Kelch Tel. 01 75 - 4 47 65 40 (ab 14.00 Uhr via Whats App), www.harzplanetarium.de Öffnungszeiten: a. A.; Anmeldung für Gruppen möglich Volkslichtspiele Salzbergstr. 1, Tel. 0 39 43 - 6 69 98 57 Kinoprogramm: www.wernigerode-kino.de Harz Bowling Bahnhofstr. 33, Tel. 0 39 43 - 2 09 13 84 Mo - Sa: ab 14.00 Uhr; So: 14.00 - 18.00 Uhr Harzer Kultur- und Kongresszentrum* Albert-Bartels-Str., Tel. 0 39 43 - 5 53 78 - 35, www.kik-wernigerode.de *Veranstaltungen siehe halbjährliche Sonderheftausgabe, Karten in der Tourist-Information Fürstlicher Marstall Wernigerode* Am Lustgarten 40, Tel. 0 39 43 - 5 53 78 - 35 www.wernigerode-marstall.de Moderne Veranstaltungsstätte im historischen Ambiente ideal für Tagungen, Konzerte und Feierlichkeiten *Veranstaltungen siehe halbjährliche Sonderheftausgabe, Sporteinrichtungen und Fitnesscenter Informationen finden Sie im „Leitfaden“ Wernigerode erhältlich in der Tourist-Information. Escape Rooms Wernigerode und Schierke HarzGames Gießerweg 3, Tel. 0 39 43 - 6 25 62 40, www.harzgames.de Harz Escape Klintgasse 3, Tel. 01 76 - 51 96 76 91, www.harz-escape.de Brocken Games Brockenstraße 45c, OT Schierke, Tel. 0160 - 957 257 92 www.brocken-games.de Fahrradboxen für Zweiradtouristen Hauptbahnhof (Ausgang: Feldstr.) 32

WERNIGERODE Sport und Freizeit Harzdrenalin Rappbodetalsperre an der L96, 38889 Oberharz am Brocken Tel. 0 18 05 3 75 - 3 75, www.harzdrenalin.de Segwaytouren (auch in Wernigerode) Megazipline, Wallrunning, Fußgänger-Hängeseilbrücke Brocken - Express - Mit dem Segway zum Brocken Brockenstraße 45c, OT Schierke, Tel.: 01 60 - 95 72 57 92, www.brocken-express.de Brocken Coaster Hagenstr. 6, OT Schierke Tel. 01 60 - 96 23 60 73, www.brocken-coaster.de Kurpark Schierke Brockenstr., OT Schierke, Tel. 03 94 55 - 86 80 Fahrrad- und E-Bike-Verleih Wernigerode - Harzbikehaus, Benzingeröder Chaussee 39 Tel. 0 39 43 - 40 86 89 99, www.harzbikehaus.de - Fahrrad Baron, Mauergasse 37, Tel. 0 39 43 - 90 54 80 - Hotel Schanzenhaus, Zwölfmorgental 30 Tel. 0 39 43 - 63 01 10, www.schanzenhaus.de - Velo Vital Harz, Verleihstation Hotel Am Anger (Breite Str. 92 - 94), Tel. 0 39 43 - 9 04 84 70, www.ebike-harz.info - Bad Bikes, Dornbergsweg 28, Tel. 0 39 43 - 69 42 53 www.rockmachine-germany.de OT Schierke - Ferienanlage „Zum Wildbach“, Barenberg 15 f, OT Schierke Tel. 03 94 55 - 58 99 70, www.zum-wildbach.de - Das Schierke Harzresort, Alte Dorfstraße 10, OT Schierke Tel. 03 94 55 - 82 55 50, www.schierke-harzresort.de E-Bike Ladestation Parkhaus „Am Winterbergtor“, Am Winterbergtor 1, OT Schierke Schierker Feuerstein Arena Am Winterbergtor 2, OT Schierke, Tel. 03 94 55 - 65 47 77 www.schierker-feuerstein-arena.de Heiß auf Eis - egal ob Regen, Schnee oder Sonne! Eislaufen, Eisdisco, Eishockey oder Eisstockschießen Öffnungszeiten: November 18 bis März 2019 SKI- und Schlittenverleih OT Schierke - Ferienanlage „Zum Wildbach“, Barenberg 15 f, OT Schierke Tel. 03 94 55 - 58 99 70, www.zum-wildbach.de - Ausleihstation Riemenschneider, Brockenstr. 14 a, OT Schierke Tel. 03 94 55 - 4 09, www.schierke-am-brocken.de 33

Wernigerode